Блог компании UBS (CRM&Web-Sites)

Нюансы аренды CRM систем

thumb image

Бесспорно, CRM система является неотъемлемой частью любого бизнеса, вне зависимости от размера и рода деятельности.

Размеры компании влияют на стратегию выбора модели оплаты CRM системы: самостоятельная разработка, покупка лицензии либо аренда.
Малый бизнес (Small business), в связи с малым бюджетом, использует бесплатные решения, либо же арендует CRM систему на условиях арендной платы за пользователя. Поддержка осуществляется персоналом компании которая предоставляет аренду CRM системы.

Средний бизнес (Medium business), зачастую, покупает лицензию или заказывает разработку собственной CRM системы с последующей установкой на корпоративные сервера. Поддержка может осуществляться как персоналом компании так и внешней аутсорсинговой компанией.

В данной статье рассмотрены нюансы аренды CRM системы:

I. Арендуя CRM систему, вы получаете продукт, который был разработан под эталонный бизнес процесс, и если вы готовы работать в рамках этого бизнес процесса то для старта вашего бизнеса подобные системы могут оказаться приемлемым решением. В основном из соображений цены, особенно если вам предлагают бесплатную версию, или же аренду на первый год за символическую плату.

На первый взгляд, такое решение кажется заманчивым, особенно из-за финансовой нестабильности малого бизнеса во время его старта, однако при этом не учитывается необходимость масштабирования и развития, что является критичным в момент, когда бизнес начинает активно расширятся.

II. Ниже перечислены проблемы которые часто возникают при аренде CRM системы:

  1. Сохранность данных. Зачастую в арендуемых CRM системах отсутствует система резервного копирования, что может привести к серьезным последствиям. Предположим, на серверах произошёл сбой и часть файлов или база данных была повреждена, в таком случае, вы можете в одночасье лишиться не только базы клиентов, но также и новых заказов, так как подобные сбои устраняются не сразу, и на время устранения сбоя система будет недоступна.
  2. Защита данных. Если арендуемая CRM система обслуживается на сторонних серверах, то возможен вариант того, что вашу базу клиентов могут продать заинтересованным компаниям, и данный инцидент вы никак не можете отследить. Не так давно, у человека, который к нам обратился, для разработки собственной CRM системы, возникла проблемная ситуация: в его профиле в арендованной CRM находились данные порядка 32 000 клиентов (клиентами являются физ. лица), после аварии на сервере количество клиентов в профиле стало порядка 19 000, данные клиентов исчезли вместе с историями контактов и заказами. Фирма понесла серьезные потери, однако никаких претензий выставить компании у которой была арендована CRM они не смогли, так как в договоре аренды никакой ответственности за утерю данных указано не было.
    Данный инцидент выглядит крайне подозрительно, так как в результате сбоя были потеряны клиенты не исходя из времени занесения, а в произвольном порядке, что не может произойти в результате восстановления старой резервной копии либо потери части таблиц базы данных.
  3. Стоимость аренды. Одним из важных аспектов является финансовая составляющая, так как многие компании покупаются на низкую стоимость аренды для команды до 10 человек, бесплатно до 5 и так далее, хотя давно пора понять, что бесплатные вещи в бизнесе обходятся дороже качественных и дорогих.
    И так, в чём же подвох?
    Во-первых, это или полная невозможность доработки бизнес процесса, или же высокая стоимость этих доработок.
    Во-вторых, это резкое повышение стоимости аренды при превышении количества пользователей больше 10, например когда у вас уже порядка 50 сотрудников вам предложат заплатить $50-$150 за каждого сотрудника в месяц, что составит от $30 000 до $90 000 в год.
    В-третьих, это серьезные проблемы при переходе на другую CRM систему из-за отсутствия развитых механизмов экспорта данных.
  4. Поддержка. Поддержка является одним из важнейших компонентов CRM системы, особенно, для активно развивающейся компании. Случайно удалённые контрагенты, утерянные данные, неверно оформленные заказы, проблемы с серверной системой и консультации пользователей все эти задачи необходимо решать оперативно, обеспечивая, тем самым бесперебойную работу бизнеса. Поддержка пользователей в арендованной системе будет ограничена решением проблем с функционалом самой системы, отзывчивой и оперативной поддержки вы не получите.

Для того, что б не попасть в неприятную ситуацию и не потерять время, деньги и клиентскую базу — необходимо пользоваться услугами проверенных и надежных компаний. Не гонитесь за кажущейся дешевизной, качественный продукт и поддержка — не могут стоить дешево.

Если вас интересует разработка и внедрение CRM системы — обращайтесь в наш отдел продаж.

| Опубликовано:
© UBS (2011-2024)